3000$ с одного сайта. Интервью со Staurus

На этот раз ко мне в гости попал Станислав Кириченко, известный в вебмастерском кругу, как Staurus. Посещаемость его основного сайта достигает 50000 хостов в сутки и генерирует более 3000$ чистой прибыли в месяц. Именно ему и будет посвящена львиная часть сегодняшнего интервью.

Вы узнаете, какими методами Стас развивал свой проект, за счет чего идет прибыль, и как достичь подобного результата. Сегодня нет никаких секретов, вы получите детальную статистику по заработку его сайта на adsense, тизерных системах, прямых рекламодателях и партнерских программах. В комментариях сможете задать любые вопросы. Начнем.

Привет, Стас. Расскажи, чем живешь?

Привет, братишь. Все идет своим чередом. Воспитываю маленькую дочурку и сына. Живу с прекрасной женой Маргаритой, которая, кстати, выиграла в конкурсе «Девушка блогера 2011». И, естественно, занимаюсь своими сайтами.

3000$ с одного сайта. Интервью со Staurus

Твой главный проект — statuses.su. Почему решил делать именно сайт о статусах? Это ведь рядом с варезом.

Я был в кураже от успеха первого сайта о статусах, который благополучно был продан за 2500 у.е. Его посещали около 10 тысяч человек в сутки.

Да и вообще, статусы живы, пока жив ВКонтакте.

Не продешевил, продав первый сайт за 2500$?

Нет, он столько и стоил. Окупаемость за 10 месяцев была.

А сколько сейчас трафика на statuses.su?

Сейчас ежедневная аудитория сайта около 50 тысяч в сутки. В праздничные дни идут взлеты до 100к. Например, 8 марта в этом году было 170к.

Некоторые категории сайта уже давно заточены под праздники, из-за этого такие взлеты. Жаль только, что праздники не каждый день. 🙂

Какое соотношение источников трафика на сайте? Сколько народу из поиска, социальных сетей, закладок?

  • Поисковые системы — 71%
  • Закладки — 19%
  • Социалки — 10%

По идее, с социальных сетей должно быть больше трафика. Все дело в забанненой группе ВКонтакте, она якобы есть, но из поиска ее исключили за очень давнюю накрутку посетителей! Плюс, удалили всех ботов. Делать новую группу нет смысла. Там около 34 тысяч живых пользователей.

Самое занятное, что больше всего трафика я получаю с Одноклассников, несмотря на то, что там в группе всего 4500 участников.

Очень давно хотел иметь сайт, хотя бы с 5% переходов из закладок! А тут почти 20% — я считаю это успехом для сайта. Ведь мало кто добавляет сайт в закладки, а если и добавляют — хотят вернуться сюда еще раз. И это не может не радовать. Миссия хорошего СДЛ выполнена.

3000$ с одного сайта. Интервью со Staurus

Сколько на посетителя просмотров? Пользователи активные?

Каждый посетитель просматривает 4 страницы за посещение. Средняя длительность пребывания на сайте — 8 минут. Показатель отказов составляет всего 40%. Думаю, это говорит о том, что сайт живой, еще какой живой.

Основная аудитория — женщины.

И как ты монетизируешь эту толпу женщин?

Сейчас основной доход от Adsense. Дополняют картину тизерные сети и прямые рекламодатели. На праздники ставлю Grattis, приносит 3-6к рублей в сутки. Так как аудитория женская, хорошо идет продажа платьев, украшений и прочих побрекушек.

Агрессивную рекламу, типа clickunder, не использую по одной причине — чтобы не раздражать пользователей.

Иногда пробирает смех, когда пишет деловое предложение новая партнерская программа и предлагает 30 копеек за клик. Смешно.

А в деньгах это сколько? Если не сложно, в деталях.

Данные за март:

  • Adsense — 50000 рублей
  • Тизеры — 20000-25000 рублей
  • Grattis — 5000 рублей
  • Прямые рекламодатели — 28000 рублей
3000$ с одного сайта. Интервью со Staurus

Почему выбрал adsense, а не директ? Не пробовал РСЯ?

Люди не слишком любят кликать на текстовые объявления. В сутки с adsense идет примерно 40 евро, а с РСЯ всего 8 долларов. Вот что делают контекстные баннеры.

Сколько приносит вон тот партнерский баннер по одежде справа в сайдбаре?

Довольно приличные деньги: 30$ в сутки.

Не думал поработать с CPA-сетями, раз уж шмотки хорошо идут? Там большой выбор магазинов, хорошие комиссии.

Да уже приглядел VIP-магазинчики, наверное, попробую. Все таки, тизеры, да и все, что связано с разводом на смс, ужасно раздражает! Наjobывают посетителя, а откуда пришел — со статусов, грусть на душе сразу берет. Негативно отношусь к этому.

Как продвигал сайт? Расскажи о росте трафика, насколько быстро развивался проект?

3000$ с одного сайта. Интервью со Staurus

Здесь все наглядно! Как всегда, сайт 6-7 месяцев просто отлеживался. Потом я начал его развивать: оптимизировать категории, добавлять уникальные статусы (было очень сложно на этом этапе). Затем закупка ссылок. Вечные, арендованые, обзоры, постовые. В общем, все что возможно.

Огромный рост пошел после редизайна. Сайт стал красивее и удобнее, подросли просмотры, и люди сами начали продвигать его поведенческими факторами. Сейчас в месяц на SEO уходит 6-10к рублей.

А продвигаешь исключительно вечными?

Нет, на вечные идет меньше денег, чем на арендованные. В rookee много ВЧ и СЧ запросов продвигают по моей стратегии. В Sape пару тысяч рублей еще запущено, и по мелочи в SEOpult.

В целом, стараюсь по-тихоньку переходить на вечные ссылки.

Кто тебе пишет контент? Насколько я понимаю, здесь копипаст не катит.

Сейчас почти весь контент — копипаст. Но у сайта огромный траст, потому неуникальный текст прекрасно живет на нем. Раньше заказывал статусы на биржах текста, так же находил места, где люди с хорошей фантазией писали статусы, но они не попадали в индекс, и я сразу их пиз… копировал на сайт. Русский бизнес.  3000$ с одного сайта. Интервью со Staurus

Да уж, хитро. Были предложения по покупке сайта?

Были, но сколько можно продавать то, что приносит доход. Я уже сделал так с двумя предыдущими сайтами. Все, хватит.
Предлагали 30000$, но тогда доход был в два раза меньше.

А сам во сколько оцениваешь проект?

Конечно же он бесценен. Столько сил потратил. Столько всего случилось за эти два года. Никому бы не пожелал.
Конечно, его можно продать, но я боюсь называть такие цены в слух. Точно не меньше 100000$, это двухлетняя окупаемость.

Расскажи о конкурентах. Как с ними обстоят дела?

Когда написал статью о статусах на мауле, пошел всплеск статусов! Помню, тогда в лирушке было больше 3к сайтов по статусам. Только что посмотрел — осталось чуть больше 800.

Вообще, за два года было столько всего интересного! Как-то предлагал владельцу самого большого сайта о статусах, на тот момент, купить его движок. Он сказал, что нет, тогда я ему ответил — я буду лучше, чем ты. Так и получилось.

Конкуренты тоже не спали. Радовали неоднократно:

  • Вирусы, Иньекции;
  • DDOS;
  • Даже умудрялись повлиять поведенческими фактами, посылали в сутки 5000 пользователей с 0 просмотров и временем 1 секунда. Но им это не помогло;

Есть у тебя еще какие-нибудь проекты?

Да, есть. Около 10 сайтов. Но больше всего уделяю статусам и новому проекту WOT-Planet. Сайту 3 месяца, и его уже посещают 5000 человек в сутки.

Поделись секретом, как так быстро посещалку наращивать?

Делать сайты от сердца. 🙂

Первое правило — не делай то, что неинтересно самому себе. Вот есть еще несколько ГС, они и останутся ГСами, потому что мне к ним ничего не привлекает. А если ты делаешь сайт, который тебе самому нравится, он понравится и другим.

Вообще, ничего этого не было бы, если бы не мое удачное партнерство с Игорем Shans, с которым мы вместе работаем над проектами.

И че, даже бабла не надо на развитие? Все на чистом духу?

На сайт об игре «World of Tanks» я потратил 600 рублей на ссылки. Что такое 600 рублей… Намного больше денег ушло на дизайн, верстку и копирайт. Делайте выводы, что в нынешнее время рулит в продвижении.

Тематика такая, что почти все сайты сделаны на юкозе с одинаковым дизайном, копируют друг у друга новости. А мы — первоисточник. Наш сайт рекомендуют на официальном форуме игры. Пошла волна посетилелей, и ПС это видят, ставят нас выше в выдаче.

Как планируешь на танках зарабатывать? Продажей снарядов? 🙂

Сайт чисто для души! Люблю я эту игрушку, и все сделал по высшему пилотажу. Дизайн, контент, сообщество. Все.
Пока что отвисает Adsense! Потом буду работать с игровыми партнерскими программами. Уже даже были предложения от прямых рекламодателей.

3000$ с одного сайта. Интервью со Staurus

Напоследок, твои пожелания читателям моего блога.

Создавайте сайты для людей. Сделали сайт, посмотрите на него, он вам нравится? Затем покажите его друзьям — он им нравится? Если всем все нравится, то и ПС это понравится. Главное не сдаваться. Москва не сразу строилась. Все у вас получится.

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи