http://www.mainlink.ru/?partnerid=108831
Крутое SEO. Бред или истина?

Крутое SEO. Бред или истина?

Знаете, в последнее время идет очень много разговоров по поводу качества и количества ссылок для продвижения. Одни сеошники говорят, что нужно закупаться дорогими вечными ссылками на основные страницы, другие наоборот отстаивают точечное продвижение низкочастотных запросов, а третьи готовы откусить вам ухо за идею безанкорного продвижения.

Честно говоря, я даже не знаю кому верить.На всяких модных конференциях твердят о тысячах говносайтов, ссылки с которых только опустят ваш проект в выдаче. Типа такого:

Я сеошник с десятилетним стажем, знаю, как надо продвигать. Мы, в нашей компании, тщательно отбираем доноров из десятков тысяч площадок, просиживаем за этим занятием много часов. Проводим дорогие исследования. Потому вам нельзя заказывать прогоны на форумах, вам просто необходимо обратиться к опытному специалисту. К нам, наверное… Да-да, к нам! Я получу откат и куплю себе новую акустику…

С другой стороны, форумы до сих пор кишат предложениями прогнать ваш сайт по каталогам, доскам объявлений, форумам. Не бедствует и спам популярных движков. Сравнительно с прошлыми годами, активность только увеличивается. Конечно, это диктуется спросом на интернет-рекламу в целом, но есть и второй аргумент — результат. Если бы ни у кого не было роста позиций и характеристик, то все это давно бы сдохло.

Я почему, вообще, задумался… Настало время продвигать хороший сайт, а доверить некому. Приходится разбираться самому, и возникают разногласия, указанные выше. Плюс, наткнулся на нечто, что подкрепило желание высказаться.

Прикиньте, захожу на свой региональный форум и вижу обычную спамную тему:

Спам по профилям

Казалось бы, ничего интересного. Стандартный подход — Хрумер. Заголовок нетематический, текст тоже. Решил посмотреть профиль:

Спам по профилям

Что мы видим? Ссылку на очередной SEO-блог, который временами светится на форумах, анонсируя свои статьи. В полях примечательна графа «Род занятий».

За что люблю поиск Google, так это за быструю индексацию и свежую выдачу. Ввожу то же сообщение, что и в этой теме, и попадаю на другой форум — о рассеянном склерозе. SEO оптимизация гамно

Ничего интересного совсем

Здесь все то же самое, но дополнительно добавлена подпись, ссылающаяся на тот же блог.

Собственно, сама процедура спама не нова, но интересует меня другое. Два форума — один городской, а другой узко-медицинский. Сообщения на уровне «привет», даже без ключей. Это же вообще нетематично, зачем рисковать (как «мудрые» говорят) и использовать их для продвижения?

Захотелось посмотреть, по каким запросам он в топе Яндекса:

Ничего интересного совсем

Список гораздо длиннее, я просто не хочу пост засирать длинным скрином. Так вот, у этого чувака все вполне хорошо. Посещалка на уровне, в выдаче он сидит уверенно. Но почему? Он же, типа, спамер.

Так вот, братаны. Многие из вас продвигают сайты. Как думаете, почему такое происходит? Или все эти басни про чистые и эффективные ссылки — херня?

Чем сами пользуетесь для продвижения?

Твитнуть Комментировать

Комментарии: 60
  1. 18.01.2012 - maxxx

    Сеошники всегда делились на «модных» и практиков. Вот реально успешные по конфам не ездят, им и так есть чем заняться.
    Почему мы не видим владельцем реально крупных проектов на серче? Потому что им не надо выкабениваться, у них и так все зае*ись.

    ОтветитьОтветить
  2. 18.01.2012 - Zolotoy

    Парень выше глаголит правду. Тот, кто умеет делать — делает. Кто не умеет — учит.

    ОтветитьОтветить
  3. 18.01.2012 - Терехов

    Вадим, приходи ко мне, я не гоняю Хрумером. Продвинем твой форум, благо опыт продвижения конкретно форумов есть и немалый.
    Все что выше написано — правда.

    ОтветитьОтветить
  4. 18.01.2012 - MasterX

    басни про чистые и эффективные ссылки — херня. но на коммерческие сайты лучше спам не гнать. тут таки блог, к ним отношение проще, ибо якобы некоммечерческая выдача.
    а по существу, делай, как сердце подскажет. информации — море. я видел сайты в конкурентных топах и с аггрегаторов на мусорных ссылках, и с 50 статей в миралинкс, и с парой ссылок с мегатрастовых ресурсов и вовсе без ссылок. работает все, вопрос — в каких объемах принимать лекарство и в какую дырку на теле.

    ОтветитьОтветить
  5. 18.01.2012 - Tod

    Думаю есть 2 момента. Во-первых, комплексное продвижение это полезно — один, второй, третий метод, все вместе дает хороший эффект, то есть купил ссылок там, прогнал там и т.п. Во-вторых, спамы, прогоны и т.п имеются временный и нестабильный эффект, то есть из купленных 100 нормальных ссылок, по идее большая часть будет жить, а относительно прогонов никто такое не гарантирует. Прогнал — запросы поднялись — ссылки отвалились — возврат на прежние позиции. Хотя, конечно, все это относительно.

    ОтветитьОтветить
  6. 18.01.2012 - Wildo

    @MasterX: вот видишь, а я тебя считал как раз тем, кто относится к первой группе специалистов. Интересные выводы намечаются.
    @Tod: ну там и сотни ссылок за копейки, с другой стороны.

    ОтветитьОтветить
  7. 18.01.2012 - Koreps

    Вадим, такой сайт Яндекс может пессимизировать в любой момент. С улучшением алгоритмов подобные спамные ссылки будут вычисляться еще лучше. Если проект качественный, однозначно упор делай на продвижение постоянными ссылками с тематических ресурсов.
    Напиши на почту с описанием твоего проекта, я посоветую тебе варианты.

    ОтветитьОтветить
  8. 18.01.2012 - Wildo

    @Koreps: воспользуюсь возможностью, спасибо)

    ОтветитьОтветить
  9. 18.01.2012 - Nemo

    Сколько сеозвезд то собралось, даже комментарии почитать интересно.

    ОтветитьОтветить
  10. 18.01.2012 - cro

    @Koreps: а можно я еще напишу?

    ОтветитьОтветить
  11. 18.01.2012 - lesha

    Я продвигаю вечными уже год как. Свои проекты — только ими! Это даже дешевле в долгосрочной перспективе. Есть классные ссылки даже за 5-8 баксов, это не намного выше месячной аренды некоторых таких же..

    ОтветитьОтветить
  12. 18.01.2012 - Wildo

    @cro: в очередь)))

    ОтветитьОтветить
  13. Спам будет работать всегда и санкций жёстких за него не будет. А знаете почему? Потому что конкурентов можно будет пачками уничтожать

    ОтветитьОтветить
  14. 18.01.2012 - Рыжий

    Хрумером можно и аккуратно прогонять. Создавать темы в нужных разделах и тд. К нему очень много аддонов

    ОтветитьОтветить
  15. 18.01.2012 - guru

    Еженедельная рубрика от guru — ВСЕ ГОВНО ДАВАЙ СНАЧАЛА

    ОтветитьОтветить
  16. 18.01.2012 - WebNetc

    Quest Pistols
    - Самый дельный комментарий.
    А по делу, Wildo, у тебя опыта на много больше (как теоритического, так и главное — практического), чем у 90% твоих подписчиков. Так что, все в твоих руках) Правильно написали, слушай сердце. Хотя при твоих бюджетах я бы не сильно смотрел в сторону спама.

    ОтветитьОтветить
  17. 18.01.2012 - ADVERT.name

    Серые сайты прогоняются хрумером, некоторые белые тоже. НЧ отлично лезут в топ как яндекса, так и гугла. Такое вот белое SEO :)

    ОтветитьОтветить
  18. 18.01.2012 - Wildo

    @Дмитрий Адамович: а ведь логично.

    ОтветитьОтветить
  19. 18.01.2012 - Wildo

    @ADVERT.name: да не обращай внимание на него, тролль обычный)
    @WebNetc: в SEO не так много, как хотелось бы)

    ОтветитьОтветить
  20. 18.01.2012 - ADVERT.name

    guru wtf?

    ОтветитьОтветить
  21. 18.01.2012 - Алексей

    Статья вообще ниочем, прописные истины. Что ни говори, я любая ссылка будет положительно влиять. Только какая то дольше какая то меньше.

    ОтветитьОтветить
  22. 19.01.2012 - its-all.info

    Имхо 2 варианта:
    1. спам бесполезен и не учитывается, а в топах он из-за других факторов
    2. Это временный «успех» и в будущем его ждут проблемы.

    ОтветитьОтветить
  23. 19.01.2012 - Uniz

    @its-all.info:
    1 — А слонов как двигуют?))
    2 — Качественный спам, это большое количество вечных ссылок.

    ОтветитьОтветить
  24. 19.01.2012 - WebNetc

    @Wildo: не скромнечай)
    Пройдись хотя бы по нескольким комментатором и увидишь, что 98% не имеют такой статистики — http://pr-cy.ru/analysis/wildo.ru
    По делу 2: Tod хорошо подметил — комплексное продвижение рулит. Я сам пользуюсь вечные+арендные ссылки. Раньше спамом допиливал. Если брать автораскрутку, хорошо себя зарекомендовали rookee.
    А вообще, тебе же как я понял форум надо раскручивать? Тут эффективнее smo воспользоваться+внутряк хорошо перелинковать. Маул помнится даже для этого дела заказывал модуль под ipb, спроси — может даст

    ОтветитьОтветить
  25. 19.01.2012 - Pfening

    А мне вобще без разницы какие методы лишьбы давали результат. А эти чудилы с конференций, конечно не скажут правды… А лишь поставят большой вопрос, чтобы в клиенты Вас записать

    ОтветитьОтветить
  26. 19.01.2012 - Уральский блогер

    На самом деле, комменты с удовольствием прочел.
    По делу: опыт мал, однако считаю что в будущем будет рулить «естественное» продвижение, а как это — думаю каждый может додумать.
    И да, спам никогда не будет работать в сильный минус, в худшем случае — просто в ноль. Иначе валить будут друг друга, а Яша не дурак.
    И вот еще что. Завалить и сейчас можно спамом, но не каждый сайт. Вот тот который спамился сам потихоньку, его и сложнее, имхо.

    ОтветитьОтветить
  27. 19.01.2012 - Wildo

    @Алексей: а я че, что-то кому-то навязывал? Какие истины?
    @WebNetc: я ни одной ссылки не купил для этого блога. В моем представлении, суть блогов в закладочном трафе.
    @Уральский блогер: ага, вот именно. Каждый додумает, чтчо такое естественное продвижение, как ему захочется)))

    ОтветитьОтветить
  28. 19.01.2012 - SEO-Djon

    Для ВК запросов спамм бесполезен (если не применять другие методы), а для НЧ НК работает на ура. Вреда от него не замечал никакого

    ОтветитьОтветить
  29. 19.01.2012 - Alex-Eavy

    Такие спамные ссылки рулили и будут рулить. Потому что когда люди делятся на форумах чем то с другими, они не задумываются, релевантно ли название темы странице, на которую они ссылаются. Тоже самое с анкорами, текстом и так далее. Тематика тоже не имеет значение. Например у меня на «мужские» сайты много ссылок с форумов домохозяек и наоборот. Реальные люди просто дают ссылку и ни о чём не думают. И не должны. Конечно Яндекс обо всём этом знает.
    Но, нужно чтобы по ссылке были переходы и тема не заканчивалась одним сообщением с ссылкой, а и дальше шло обсуждение.
    Ну а у кого руки кривые, тому ничто не поможет. И супер-пупер доноры.
    Может кому Америку и открою )

    ОтветитьОтветить
  30. 19.01.2012 - Wildo

    @Alex_Eavy: я такой подход пока и выбрал, руками заказываю постинг на форумах.

    ОтветитьОтветить
  31. 19.01.2012 - Alex-Eavy

    @Wildo: не подскажешь, где можно поискать предложения, тех кто занимается этим? А то я на фрилансе что то проект создавал, никого нет, или школьники какие то.

    ОтветитьОтветить
  32. 19.01.2012 - Wildo

    @Alex_Eavy: я на forumok.name нашел чела, но сам сервис гиблый.

    ОтветитьОтветить
  33. 19.01.2012 - Koreps

    @cro: Напиши.

    ОтветитьОтветить
  34. 19.01.2012 - Уральский блогер

    @Wildo: Ну вот я так полагаю, насчет естественного. Стоит задать вопрос: может ли так случится без вашего вмешательства? Если да — то все ок, в будущем это сыграет стопудово в плюс. Все остальные — решения либо временные, либо бесполезные. Реже — рискованные.

    ОтветитьОтветить
  35. 19.01.2012 - Павел

    Мой мини обзор о видах ссылок
    http://aidseoprod.livejournal.com/2758.html
    Если коротко, чем разнообразней ссылочная масса тем лучше.
    Профессионалы используют покупные ссылки, так как ими легко манипулировать, проще анализировать полученный результа и скорость наращивания ссылочной массы достаточно предсказуема (купил столько сколько нужно и не думаешь, а сколько беков проставлено, сколько удалят через неделю).

    ОтветитьОтветить
  36. 19.01.2012 - Denis

    @Alex_Eavy: Попробуй weblancer.net — я там всегда находил кого надо, на фриланс даже не заглядываю)

    ОтветитьОтветить
  37. 19.01.2012 - mikewelling

    Я работаю в SEO 3 года, профессионально. На Ваш сайт попал совсем случайно, из группы в ВК. Так вот, если Вам интересно мое мнение: ссылки с форума не придают должного веса продвигаемой странице. А то, что портяночный говноблог под названием seoonly ловится на эти ключи — неудивительно, ну кто из живых людей будет задавать эти запросы? Вывести их в топ можно и без ссылок… А теперь попробуйте с форумскими ссылками выведите сайт по коммерческим запросам… ничего не выйдет, Яндекс еще на мадридской конференции прекрасно продемонстрировал значение таких палевных ссылок

    ОтветитьОтветить
  38. 19.01.2012 - Сергей

    Если я всё правильно понял с выше прочитаного.То чуть-чуть прогнав свой сайт Хрумером и поспамив я особого вреда своему сайту не зделаю???

    ОтветитьОтветить
  39. 19.01.2012 - devvver

    Вилдо, я что тебя так удивляет? Спам по профилям рулил и рулит. Подобный спам сотнями валит на мои блоги и сайты (особенно ДЛЕ). Дошло до того, что мне проще комменты отключать, чем это гуано разгребать.
    А высказывания тут по поводу наказания за спам — такого никогда не будет, иначе конкурентов можно будет валить.

    ОтветитьОтветить
  40. 19.01.2012 - Wildo

    @mikewelling: спасибо, интересно почитать мнение практика. Но вопрос другой тогда, а какими продвигать тогда?

    ОтветитьОтветить
  41. 20.01.2012 - SergeNet

    @Wildo: а ты у него закажи, он ведь знает

    ОтветитьОтветить
  42. 20.01.2012 - veligursky

    Такие ссылки ничего не дадут по нужным запросам, а вот для загона ботов на сайт для индексации могут и помочь как в плюс так и в минус, сейчас как ни крути рулит траст возраст и тематика и сайт с десятком толковых ссылок всегда будет выше по конкурентным/коммерческим запросам нежели сайт с 1000 гавно ссылок, да и денег и времени меньше потратится на продвижение. А то что для белых серых и черных сайтов свои методы продвижения это уже аксиома.

    ОтветитьОтветить
  43. 20.01.2012 - Reux

    Я еще хотел бы добавить, что цель ссылки кроме увеличения тиц и pr — дополнительный трафик. Вон сколько человек осудили seoonly. Но я так думаю, что часть перешла по ссылке…
    Я перешел…

    ОтветитьОтветить
  44. 21.01.2012 - УтБ

    @Reux: согласен,перешел))
    наверн, он у Wildo заказал статью )

    ОтветитьОтветить
  45. 21.01.2012 - Wildo

    Reux, Утб, это не более, чем очередной пример)

    ОтветитьОтветить
  46. 21.01.2012 - vasskasmile

    Спам рулил, рулит, и будет рулить.
    Фильтры и баны происходят не из за спама, а из за качества сайта.
    Хрумер очень тонкий инструмент на самом деле, надо уметь грамотно им пользоваться, а то засрали весь инет а толку 0, только ситуацию ухудшили.
    И да — если продвигать исключительно спамом — мало того что нужны базы новые, надо постоянно отвечать в свои топики, чтобы ссылки на них оставались сверху и придавали вес. А так отваливаться будут постепенно.
    Профили надо еще в индекс загонять, они очень неохотно туда лезут.
    А по теме: Продумай семантическое ядро, подели разделы под сч запросы, а то, что в разделах — гоняй по нч с разбавленными анкорами(чем больше анкоров тем лучше).
    Ну и подкрепляй хорошими ссылками
    Разбавлять ссылки всегда полезно.
    Если по хрумеру или спаму советы нужны будут — обращайся, расскажу и покажу подробно
    П.С. Для тех, кто говорит, что хрумер не двигает по вч — еще как двигает правда базы там многомиллионные. Видел несколько примеров по трамадолу и виагре чисто на хрумере. У меня кстати партнерские шопы вставали в топы, правда не по таким жирным таблеткам.
    Пробуй, получится чего нибудь, потом расскажешь

    ОтветитьОтветить
  47. 22.01.2012 - Stila

    Простите за глупый вопрос, но
    кКак Вы узнали по каким запросам он в топе?)

    ОтветитьОтветить
  48. 22.01.2012 - dwaylife

    На самом деле сео — это просто.
    Так,качество ссылок определяется по количеству переходов по ним на ваш сайт и по тематичности страницы,где оставлена ссылка.
    Вечные ссылки,сапосылки,спам — имеют одинаковый вес в большенстве случаев.
    Почему?
    Вечные ссылки,оставленные на тематической странице ,но которую никто не читал, поссылке в которой никто не переходил,и которую вообще вебмастер убрал незаметную категорию Реклама — такие ссылки умеют тот же самый вес ,что и спамная ссылка, что и сапоссылка.
    Однако,есть в вечных ссылка подразделение «постовые», вот такие ссылки многого стоят, особенно если блог посещаемый и пост с постовым и ссылкой в нем кого-то заинтересует, человек перейдет и погуляет по сайту, подняв еще и поведенческое.
    Основной успех дает поведенческое. Т.к. только пользователь может определить, спамная ли ссылка в тексте,что он видит, или тематическая и стоит перейти ли перейти по ней для ознакомления с инфой.
    Поэтому википедия в топе.
    Но опять же, есть условия. Из-за матрикснета каждая отедльная ниша имеет свои поведенческие факторы и количество ссылок.
    Например, вы ищете новости про каддафи, вбиваете в поисковик запрос, видите несколько новостей и переходите на сайт, там вы какое-то время читаете новость, читаете комментарии(листаете страницу), переходите на другие страницы сайта и либо возвращаетесь в выдачу,вбивая новый запрос(значит сайт,на котором вы были — хороший),либо закрываете поиск(значит вы нашли,что надо и сайт был хороший), либо щелкаете по другим результатам выдачи(значит сайт плохой).
    В нише новостей важно количество ссылок(чем из больше,тем популярнее новость), время чтения, оставление комментария, количество просмотренных страниц за сеанс. В таком порядке важность для этой ниши.
    В нише адалта важно не количество ссылок, люди не дают ссылку своим френдам, а важно время и количество просмотренных страниц
    В каждой нише свой эталон. Нужно быть лучше эталона, чтобы быть в топе.
    А чтобы попасть в топ, где важны ссылки, нужно ставить ссылки лучше, чемн а эталоне.
    В новостях ссылки спамные на 99%.Люди пишут н форумах по склерозу о путине, о собчак на сеофорумах( в курилке ) и т.д.
    В коммерческой выдаче все несколько сложнее.
    Например, магазин по продаже ноутбуков. Контент на такой шопе 100% копипаст, ссылки юзеры могут оставлять на всяких форумах в виде «присмотрел такой ноут,стоит брать?», по этим ссылкамперейдут советчики и погуляют по шопу. Такова модель. И нужно ей следовать. Даже мизерное количество ссылок(по 1 на один товар) ,но с большим количеством переходов с форума на товар и листинг страниц шопа — даст топ по многим НЧ запросам.
    Приятного сео

    ОтветитьОтветить
  49. 22.01.2012 - seocomplex

    @dwaylife у Вас есть блог или хотя бы твиттер? Я бы подписался

    ОтветитьОтветить
  50. 23.01.2012 - Wildo

    @dwaylife: комментарий, почти как статья. Очень приятно, что есть люди с энтузиазмом. Интересно было почитать, да и повод задуматься тоже появился. @Stila: megaindex, pr-cy.

    ОтветитьОтветить
  51. 23.01.2012 - Юра

    @dwaylife, рискну предположить, что трафик с постоянных ссылок из статей (текста), также будет выше, чем у спам-ссылках, как и у постовых. Никакими другими ссылаками я бы не интересовался, кроме поставленных самими пользователями.
    В зарубежном интернете уже давно есть метод:
    - создать офигенную статью
    - продвинуть по соц. сайтам, тематическим сайтам, блогам, рассылкам (своей и может другим)
    - получить море трафика
    - из этого трафика получить ссылки
    - из поискового трафика получать ссылки в течение времени (статья же хорошая, регулярно обновляемая и сильно мотивирует ею поделиться)
    Я бы даже сказал, там это основной способ продвижения. В Рунете я пока такого не сильно наблюдаю, разве что на сайтах обзоров. Да и опросы с возможностью поделиться результатами (со ссылкой на опрос).

    ОтветитьОтветить
  52. 23.01.2012 - MaulNet

    «Вечные ссылки,сапосылки,спам — имеют одинаковый вес в большенстве случаев» — ну это бред. По крайней мере по информационным запросам полный бред.

    ОтветитьОтветить
  53. 25.01.2012 - pers7

    @MaulNet: Безусловно бред, т.к. нивелировалась бы ЦЕНА ссылки, ее эффективность и, соответственно, заработки вебмастеров:)

    ОтветитьОтветить
  54. 26.01.2012 - msydtnui

    @maxxx: ножом по маслу

    ОтветитьОтветить
  55. 28.01.2012 - Wildo

    @Сергей: обычно такие пишут разводилы, которые вместо естественного топа дают простую контекстную рекламу и показывают незнающему клиенту.

    ОтветитьОтветить
  56. 30.01.2012 - Sivway

    @Сергей: Возможно эти ребята тебе скормят контекстную рекламу гугла или яндекса и скажут вы в ТОПе

    ОтветитьОтветить
  57. 04.02.2012 - Валерий

    Подскажите, как Вы узнали, по каким запросам сайт, о котором говорится в статье, находится в «топе» Яндекса?

    ОтветитьОтветить
  58. 05.02.2012 - Wildo

    Вячеслав, с помощью pr-cy или аналитики megaindex.ru

    ОтветитьОтветить
  59. 30.03.2012 - Макс

    На информационные запросы не влияют ссылки, начиная примерно с лета 2011, и это печалька. Раньше можно было написать статью под запросы с потенциалом трафика 1к в сутки, проспамить ее и забыть, а трафик собирать потом на протяжении многих месяцев. Сейчас такое не работает и как продвигать контентные проекты – большой вопрос, может подскажет кто? Искал инфу по интернетам – не нашел. Кроме контекстной перелинковки…

    ОтветитьОтветить
  60. 30.03.2012 - Макс

    @dwaylife: простыня текста ппц, а смысла мало. Все кивают и говорят что хороший пост, чем? Вы предлагаете сайты клиентов продвигать через форумы со ссылкой на модель ноута и просьбой народ подсказать? Сами-то поняли что предложили? Работайте над сайтом и его сниппетами, над перелинковкой и текстами, а не бредом занимайтесь. Про модель о новостях и ссылках – вообще бред! Аналитикой когда-нибудь занимались? Работаю над сайтами с новостным трафиком – здесь как повезет, либо попал в инфоповод, либо нет. Либо взял агрегатор мою новость и я собрал трафф, либо нет. Есть, конечно, фишечки, но их не много и они вообще никак не завязаны на ссылках с форумах и прочего. Поведенческие никто не отменял, но традиционные способы никто не отменял. Поисковики не отслеживают переход юзеров по ссылкам, если не в курсе.

    Да и про Википедию бред полный :( Блин, один бред в посте.

    Если говорить конкретно о ноутах, то на многих конференциях крупных принято ставить ссылки только на крупные шопы вроде nix.ru и пару других, остальные будут как реклама своего магаза расценены.

    ОтветитьОтветить
Ваш комментарий

Highslide for Wordpress Plugin