Веб-аналитика. Книга

Недавно библиотека Ingate пополнилась новым литературным творением, книгой «Как увеличить продажи с сайта. Веб-аналитика в деталях». Попросили честно высказаться. Попробую.

В книге 35 страниц, из которых первые 12 посвящены установке счетчиков Google Analytics и Яндекс.Метрики. Если вы не новичок в интернет-маркетинге, ваша первая страница — тринадцатая. А еще сегодня пятница…

Анализ источников трафика

Лично для меня наибольший интерес в книге вызвал мануал по использованию маркированных ссылок. На дворе 2013 год, а большинство рекламщиков до сих пор этим не пользуются.

Маркировать ссылки удобно с помощью системы Google Analytics, которая включает в себя массу параметров. Пример такой ссылки:

http://smm.ingate.ru/smm-issledovaniya/?utm_source=wildo&utm_medium=blog&utm_campaign=EbookPR

  • utm_source=wildo — это источник трафика, в данном случае мой блог;
  • utm_medium=blog — канал трафика, то есть трафик с блога;
  • utm_campaign=EbookPR — название рекламной кампании.

В книге много интересного по этому поводу. К примеру, вас научат анализировать и качественно оптимизировать баннерную рекламу.

Анализ качества сайта

На мой взгляд Яндекс.Метрика — более сильный инструмент в анализе поведения посетителей, чем Аналитикс. А все потому… потому что там есть «Вебвизор» и «Карта кликов».

Первый инструмент — это вообще шедевр. Смотреть видеозаписи посещений мегаполезно, особенно когда у вас проблемы с конверсией. Кто-то читает мою статью:

Веб-аналитика. Книга

Карта кликов тоже доставляет:

Веб-аналитика. Книга
Подробно со всеми этими вкусняшками можно познакомиться в книге.

Читать или нет?

В книге много информации для новичков, но есть что почерпнуть и бывалому воину. Качать.

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи