Выбор логотипа для форума

Выбор логотипа для форума

На протяжении последних месяцев я изучаю нишу медицинских сайтов. Рынок, конечно, перенасыщен, потому общетематический проект можно и не начинать. Ну, или можно начинать, если деньги уже не помещаются в трехлитровую банку. Лого форума

Потому, выбор был остановлен на форуме о лечении заболеваний позвоночника. Это межпозвоночные грыжи, остеохондроз, и прочие спинальные радости. Здесь тоже есть крупные игроки, типа Медхауса, но я вижу средства для борьбы.

Домен долго выбирал, остановился на Spinorum.ru, типа, спина + форум. Врачам понравился, а это главное. У меня в загашнике есть еще MedForums.ru — медицинские форумы, но, как выше писал, сайт по всем областям медицины я просто не потяну.

Как только понадобился подбор запросов, я начал искать братана, который мог бы с этим помочь. Увидел в аське Олега Артишука и попросил его собрать мне ключевые запросы и данные по стоимости кликов в Яндекс.Директ. В процессе мы общались, и оказалось, что у него еще есть дизайн-студия Twides, которая в свое время сделала половине блогеров фоны для твитера. А сейчас они еще занялись обычным дизайном, логотипов в том числе.

На дружеской ноте, Олег предложил мне сделать логотип для этого форума. Я согласился, только заранее предупредил, что заказчик я некомфортный, с массой критики и придирок. В ответ страха не увидел.

Сегодня я бы хотел показать три разных варианта лого, мне очень интересно узнать ваше мнение. Пожалуйста, не поленитесь и оставьте комментарий. Если говно, не стесняйтесь, скажите говно.

Итак, первый вариант кириллический:

Лого для форума

Как видите, за основу взята идея переделать букву «п» в спину. На мой взгляд, буква не теряется. Особенно, учитывая, что в строке ввода url человек видит адрес spinorum.ru. Ассоциация играет благоприятную роль. Парни сами придумали.

Не нравится мне в этом логотипе то, что внизу позвоночник узкий, а вверху широкий. С медицинской точки зрения, это просто вынос мозга. С другой стороны, логотип ведь абстрактный. Здесь нет всех 32 позвонков, и быть не должно. Красный цвет символизирует боль.

Во втором варианте задействована латинская буква «i»:

Лого форума

Сам ствол буквы — это позвоночник, а точка — голова. Образ тоже абстрактный, на реалистичность не претендует. Честно говоря, увидел подобную идею на забугорном сайте и попросил ребят сделать лучше.

Третий логотип символический:

Лого для форума

Скрипка — это музыкальный инструмент, за которым постоянно нужно ухаживать. Струны идеально натянуты, конструктив их регулирует и поддерживает. Очень тонкий и изысканный процесс.

С позвоночником то же самое. Мышцы поддерживают позвонки, даже вправляют их, когда нужно. И если позвоночник находится в правильном положении и хорошем состоянии, человека ничто не беспокоит. А как только какая-то «струна» смещается, сразу начинается пипец. Шум в ушах, головокружения, ужасные боли, даже проблемы с внутренними органами. Такая, вот, ассоциация.

Естественно, слоган там внизу будет более подходящим и позитивным, например: «Жить с музыкой». Этот текст откуда-то сперли. Spinorum ru

Вот, друзья, вы посмотрели 3 логотипа, какой вам больше понравился? И наоборот, если какой-то совсем не понравился, скажите почему.

Спасибо. Хорошей вам пятницы!

Твитнуть Комментировать

Комментарии: 115
  1. 10.06.2011 - Рина

    Вариант один. Потому что русский) И спинка милая

    ОтветитьОтветить
  2. 10.06.2011 - Staurus

    Второй. Потому что
    1 — плохо читается буква П
    3 — Играть на позвоночнике не хорошо. Получается что музыкально-медицинский форум!

    ОтветитьОтветить
  3. 10.06.2011 - Wildo

    @Staurus: да, я о 3 что-то и не подумал

    ОтветитьОтветить
  4. 10.06.2011 - kiber_ua

    Мне понравился 1 вариант

    ОтветитьОтветить
  5. 10.06.2011 - Root13

    1. Логотип — ну совсем не похоже на позвоночник :( Больше на циркуль что-ли =)….
    2. Сперматозоид мазохист…
    3. Ну за гитарой тоже нужно постоянно ухаживать, да леску в теннисной ракетке тоже нужно натягивать =)

    Все три варианта не катят под логотип форума. Логотип должен быть простым и в тоже время передать смысл. В данном случае все три лого не передают смысл того что это медицинский форум о болезнях позвоночника…
    Все видели по телевизору рекламу медицинских препаратов? Так вот… синий цвет — как ты здоров, красный — что-то болит… Поэтому нужно сделать лого именно в этих тонах ТЕ например синий позвоночник с красными кругами (типа места боли)… как-то так…..
    И еще… не забываем символ медицины — змея и крест и чаша… можно красиво переиграть в логотипе…….
    За идеи деньги не беру =)

    ОтветитьОтветить
  6. 10.06.2011 - Wildo

    @Root13: да уж, на советы ты никогда не был жаден))

    ОтветитьОтветить
  7. 10.06.2011 - lightg

    Первый. Больше ассоциаций именно со спиной, просто и понятно обычному русскому человеку, у которого болит спина)

    ОтветитьОтветить
  8. 10.06.2011 - san4ez

    1 вариант — зачетный. Во втором позвоночник на что-то пресмыкающееся смахивает.

    ОтветитьОтветить
  9. 10.06.2011 - Tod

    Если честно, недостатки есть в каждом из. Учитывая то, что конструктивная (хоть и субъективная) может помочь делу, выскажусь:) (первый впечатления от лого)
    1 — сразу какие-то кровавые ассоциации типа резать скальпелем по шву, чтобы понять что это П нужно прочитать все сразу и задуматься какой же буквы не хватает.
    2 — змейка, сороконожка, самый неудачный вариант имхо, ниочем.
    3 — самый нормальный в том плане, что цельный — название, описание и какая-то картинка. Да, может быть там нифига не понятно что спина=скрипка и все такое, но это лого не вызывает никаких левых, ненужных или неправильных ассоциаций.

    ОтветитьОтветить
  10. 10.06.2011 - tanatos

    1. лучше
    2. форум микробиологов(похоже на сороконожку или какую то бактерию)
    3. форум скрипачей(скрипка отвлекает от текста)

    ОтветитьОтветить
  11. 10.06.2011 - Вовка

    Безусловно хорошая затея Вадим.
    Лично я считаю, что логотип №1 будет более интересен и правилен. Его можно доработать наличием головы или рук, держащих по бокам расположенные буквы.
    Где позвоночник расположен боком — это больше смахивает на сороконожку или какого-то жука мерзкого… ;-)
    Скрипка — более музыкальна и пока человек допрет, что это все же позвоночник. И как ты не расписывай — логотип должен сразу давать представление, ты же не пропишешь, все что сказал в этом посте к alt логотипа))))

    ОтветитьОтветить
  12. 10.06.2011 - Wildo

    @Tod: первый вариант еще никто так не называл. Скальпелем по спине. Жжешь :-D

    ОтветитьОтветить
  13. 10.06.2011 - KiraL

    Из предложенных понравился 1 вариант. И выглядит простенько и никаких пояснений не требует..
    Во втором варианте первая же ассоциация при виде буквы i была никак не с позвоночником :) Да и латиница не есть гуд (ИМХО).
    Третий вариант будет хорош только в том случае, если под логотипом расписать все то, что ты собственно и написал) т.е. он требует пояснений, а без них просто не понять причем здесь скрипка.

    Вот как-то так ;)

    ОтветитьОтветить
  14. 10.06.2011 - Wildo

    @KiraL: не понимаю, как позвонки во втором могут напомнить «что-то» другое. :mrgreen:
    Но раз напоминают, это что-то значит))

    ОтветитьОтветить
  15. 10.06.2011 - B-ReD

    Пиздец говнище логотипы, я в пьяном угаре двумя пальцами левой ноги и то лучше нарисую!

    ОтветитьОтветить
  16. 10.06.2011 - Wildo

    @B-ReD: самое конструктивное мнение)))

    ОтветитьОтветить
  17. 10.06.2011 - хумам

    1 вариант

    ОтветитьОтветить
  18. 10.06.2011 - Alexei

    Первый лучше всего. Второй напоминает глиста/червя, который выжирает мозг:) Третий нормальный, но всё же мне кажется слишком тонкая ассоциация. Боюсь, может не прокатить.

    ОтветитьОтветить
  19. 10.06.2011 - Alexei

    АХ да, пост скриптум. Я думал это не скрипка, а виолончель. Потому что большая, а в музыкальных инструментах я не силён:)

    ОтветитьОтветить
  20. 10.06.2011 - Wildo

    @Alexei: да я тоже не специалист. Например, как выглядит виолончель не знал, пока не погуглил)

    ОтветитьОтветить
  21. 10.06.2011 - Денис

    1-ый вариант. Есть спина и то, что название на русском это хорошо.
    Я за первый вариант!!!

    ОтветитьОтветить
  22. 10.06.2011 - алекс

    Все хороши, но второй мне кажется лучше. Если бы делал проект, то второй бы выбрал однозначно.

    ОтветитьОтветить
  23. Ни один не понравился.

    Имхо:
    1) Как будто спина разрезана и из ней ща кровь похерачит.

    2) Червяк противный вместо буквы i.

    3) Скрипка и только.
    «Скрипка – это музыкальный инструмент, за которым постоянно нужно ухаживать. Струны идеально натянуты, конструктив их регулирует и поддерживает. Очень тонкий и изысканный процесс.»
    Никаких ассоциаций с медициной.

    ОтветитьОтветить
  24. 10.06.2011 - BeeJay

    первый

    ОтветитьОтветить
  25. 10.06.2011 - toribloger

    Не нравится ни один из вариантов. Во-первых, не запоминается, во-вторых, на каждый логотип — другие нетематические ассоциации, в-третьих, крайне слабая работа со шрифтами.

    Я не шарю в теме кройки и шитья, но первый вариант ассоциируется именно с этой тематикой. Пунктир, безрукий маникен… Второй вариант слабый шрифт и весьма отвратный кривой (приятно смотреть на такую хуету на форуме о лечении заболеваний?)позвончик. Третий вариант тоже весьма неоднозначен. Сама идея не нравится, да и реализация очень слабая.

    Не знаю что советовать. Нужно вникуть в тематику. Впрочем, точно скажу, что меня обязательное отображение позвоночника — не возбуждает.

    ps: можно попробовать отобразить спину изящной тонкой полоской… хз, короче =)

    ОтветитьОтветить
  26. 10.06.2011 - Арнольд

    Первый логотип определенно много лучше подойдет для такого форума.

    ОтветитьОтветить
  27. 10.06.2011 - shardanil

    Да первый самый нормальный. Второй напоминает червя(глиста).
    Третий не ассоциируется с тематикой.
    За 65у.е. они предоставляют 3 варианта ?

    ОтветитьОтветить
  28. мне 3-й вариант больше нравится…)

    ОтветитьОтветить
  29. 10.06.2011 - Wildo

    Напиши Олегу, спроси. Знаю только, что делают пока не поравится. Не думаю, что сильно дорого.

    ОтветитьОтветить
  30. 10.06.2011 - ETNO

    все три не совсем понравились, но 1 получше, чем остальные.

    1. Шрифт норм, картинка спины — так себе, может вообще не стоит привязываться именно к картинке спины? Может сделать её на медтематику?

    2. Однозначно нет, позвоночник больше похож на многоножку или червяка какого-то. Это лого больше для форума о паразитах.

    3. Скрипка абсолютно не в тему, неясно нафиг вместо грифа у неё позвоночник, неясна вообще идея.

    так что 1 — получше, чем остальные однозначно

    ОтветитьОтветить
  31. 10.06.2011 - Сашка

    вариант 1. понравился

    ОтветитьОтветить
  32. 10.06.2011 - Serenita

    Фиговые логотипы если честно. На втором — червяк, на третьем скрипка с позвоночником ??? Ужос.
    Остается первый..тоже не фонтан, но лучше чем два других.
    Намекните дизайнеру — ну что за совковое мышление, лепить в логотипе то, чему посвящен проект. Раз автомобиль — рисуем машину, позвоночник — позвоночник, туалеты — и т.д. Где креатифф, а? Пусть дезигнер скачает нормальную книгу про логотипы и посмотрит на мировые примеры, шоп не позорился.

    ОтветитьОтветить
  33. 10.06.2011 - DelMaro

    Логотипы не понравились, на 2 и 3 будто червяки какие-то не сразу въедешь вообще че такое. Лучше отдельно картинку человечка каког-нибудь радостного что у него позвоночник в норме или наоборот с кривой рожей от боли в нем. и уже радом с картинкой текст и т.д.

    ОтветитьОтветить
  34. 10.06.2011 - Vir2al

    Первый явно выглядит лучше.
    №2 это не позвоночник, скорее сороконожка
    А совмещенные скрипка и позвоночник, как-то глупо выглядят

    ОтветитьОтветить
  35. 10.06.2011 - DelMaro

    Вот что-то типа такого я имел в виду http://99designs.com/logo-design/store/11047

    ОтветитьОтветить
  36. 10.06.2011 - DelMaro

    или вот это http://99designs.com/logo-design/store/20988

    ОтветитьОтветить
  37. 10.06.2011 - altblog

    Идем от противного.
    3. Идея хорошая, но не все поймут и оценят. Сразу музыкальный сайт ассоциация и только потом если приглядеться, то видно позвоночник.
    2. Это гусеница
    Значит остается только первый. Но и тут не все гладко. Не понятно это спина или перед :) Если перед, то это пуговки какие то или молния, а не позвоночник. Доработать первый вариант и все будет отлично.

    ОтветитьОтветить
  38. 10.06.2011 - Anonim

    первое

    ОтветитьОтветить
  39. 10.06.2011 - Koreps

    На мой взгляд, первый лучше всего. Второй в транслите и позвоночник читается не так явно. И на папортник похож и на гусеницу.
    В третьем скрипка вообще не к месту.

    ОтветитьОтветить
  40. 10.06.2011 - Жакус

    Высказываю только мнение — или первый, или третий… Причины 1- ый похож на развёрнутый пиджак и позвоночник виден. Второй — гусеница с головой. Третий — интересный вариант, а то что кто то подумает что сайт музыкальный — это ничего — надо просто сделать так чтобы и надпись и скрипка бросались в глаза одновременно, а не по отдельности!

    ОтветитьОтветить
  41. 10.06.2011 - Маруся

    1 и 3 — весьма неплохи, 2-полное ГЭ, позвоночник похож на кольчатого червя с маленькой головешкой

    ОтветитьОтветить
  42. 10.06.2011 - sidash

    1й прикольный

    ОтветитьОтветить
  43. 10.06.2011 - RedjiRed

    Понравился только 1-ый… остальные вообще не в тему:
    2-ой напоминает насекомого или члестоногое (многоножка)…
    3-ий не прямая ассоциация… точно не для медицинского сайта.

    ОтветитьОтветить
  44. 10.06.2011 - Борис

    всем троим чего то не хватает , не берёт за душу больного…

    ОтветитьОтветить
  45. 10.06.2011 - Анна

    больше всего зацпил 2.
    первый тоже не плохой, интересный!!!
    3 не понравился….если не читать комментарии, то идея не совсем понятна.

    ОтветитьОтветить
  46. 10.06.2011 - Наталья

    Привет! Мне, лично, ближе 1 картинка. Достаточно четко определяется суть вопроса без слов. 3 вариант более «замудреный» и тяжеловат для восприятия. Ну а про 2 вариант могу сказать, что он у меня порождает ассоциации, далекие от сути данного вопроса. Он скорее вызывает неприятные ощущения из-за общей изогнутой формы, да и цвет какой-то навязчивый.

    ОтветитьОтветить
  47. 10.06.2011 - Наталья

    @Root13: Прямо в точку по поводу 2 варианта))) А я все думала, думала, на что это похоже более всего:)

    ОтветитьОтветить
  48. 10.06.2011 - Валерий

    На втором сразу в глаза бросился глист) Третий привел в ужас. Либо пере/допиливать первый, либо новые варианты.

    ОтветитьОтветить
  49. 10.06.2011 - haserk

    Однозначно, 1-ый вариант.
    На 2 и 3 бука i похожа на смермотозоид)
    Вариант со скрипкой — пафосно слишком. Люди, у которых болит спина не оценят этот замечательный муз. инструмент.

    ОтветитьОтветить
  50. 10.06.2011 - Pavel Drum

    1й вариант не понравился. я вообще букву П не заметил, и не сразу понял о чем идет реч. в итоге прочитал как — синорум. А вот 3й вариант, блин, улыбнуло) Форум для тех у кого есть скрипки и у них болят спины :-D
    __
    Мой выбор на 2м варианте. Самый идеальный, и подходящий под запросы :) И сразу ясно о чем речь ) (зелененький крутой)

    ОтветитьОтветить
  51. 10.06.2011 - Pavel Drum

    Почитал комменты. У меня что, у одно на втором варианте — позвоночник, не вызывает ассоциация с гусеницами, глистами и сперматозоидами? о_О

    ОтветитьОтветить
  52. Кирилица — «говно»
    скрипка-виола — спорный напрягаться надо, чтобы понять,
    расчитан на людей с хорошим образным мышлением, интуитов.

    Латинский очень лаконично и образно. Это то что «доктор прописал»!

    ОтветитьОтветить
  53. 10.06.2011 - Кофе

    хорошие первые два логотипа и идея хорошая

    ОтветитьОтветить
  54. 10.06.2011 - Александр

    Мне лично больше понравился третий , со скрипкой .

    ОтветитьОтветить
  55. 10.06.2011 - satoved

    Первый лучше всех.
    Идея со скрипкой хороша, но реализация какая-то ужасающая.

    ОтветитьОтветить
  56. 10.06.2011 - UT3Player

    Мне, как пользователю, больше понравился второй вариант

    ОтветитьОтветить
  57. 10.06.2011 - Wildo

    Очень забавно смотреть, какие у вас ассоциации возникают. От сперматозоида до скальпеля. Спасибо за мнения!)

    ОтветитьОтветить
  58. 10.06.2011 - Типа_Студент

    Первый вариант однозначно, но убрать красные линии. Либо переделать их в серые или под цвет лого, т.к. на разрез похоже. =)

    ОтветитьОтветить
  59. 10.06.2011 - Николай

    Вся хрень в том, что есть два мнения: мнение дизайнера и мнение пользователя, они в подавляющем большинстве не совпадают. Здесь много высказываний за и против про №1 и №2 варианты, про №3 лично я увидел только негатив (кстати с ним согласен).

    Так что в результате остается только два варианта, №1 и №2.
    А тут уже тебе стоит решать к чьему мнению прислушиваться :)

    Лично мне из всех этих понравился вариант №2. + звучала выше идея со змеей и бокалом, мне кажется ее тоже можно попробовать обыграть как-то.
    Все нападки на шрифты считаю не аргументированы, так как твои будущие посетители, в подавляющем большинстве, ни черта в них не смыслят — и только это главное, а там толще он должен быть или плотнее — в данном случае это опять таки все фигня.

    P.S.: Всем умельцам, которые думают, что на №2 изображен сперматозоид или глист, или еще какая-то хрень — вы бы для приличия сначала хоть загуглили «позвоночник» и увидели бы, что там (на лого) нарисована модель нормального позвоночника. И тем более люди, у которых проблемы со спиной, я думаю, уж точно знают, как он (позвоночник) должен выглядеть в нормальном состоянии.

    ОтветитьОтветить
  60. 10.06.2011 - Lily

    Первый — не читается «П».
    Второй — замечательные буковки, а «І» похоже на червяка. Визуальные ассоциации стоит учитывать.
    Третий — контрабас с ленточным червем. Опять же ассоциации.
    Предлагаю убрать во втором «червяка» и заменить на нормальное «і». Или убрать позвоночный контрабас в третьем. Сейчас идет тенденция к возвращению использования шрифтовых композиций в логотипах. Будет модно.
    А лучше всего не обижайте своего дизайнера. Нельзя спрашивать о дизайне не у специалистов. Это как маркетолога предложить выбирать способ ремонта унитаза.

    ОтветитьОтветить
  61. 11.06.2011 - Wildo

    @Николай: если честно, что я тоже не понимаю откуда все эти сперматозоиды во втором варианте. Как по мне, неплохо смотрится.
    @Lily: а в чем обида то? Он и сам не против. Нам интересно, что думают другие люди.

    ОтветитьОтветить
  62. 11.06.2011 - Андрей Щеголеватых

    Самый красивый — это третий вариант. Второй вариант напоминает кольчатых червей. Типа
    беспо3воночные плохо стыкуются с позвоночником.

    ОтветитьОтветить
  63. 11.06.2011 - Алекс Корчагин

    мне более понравился второй вариант — чтото вроде солидной консервативности

    ОтветитьОтветить
  64. 11.06.2011 - Людмила ***

    Не нравится ни один: 1ый — ну спишком примитивный. Во 2м и 3м буква i похожа на гусеницу, что почему-то вызывает неприятные ощущения. 4й — из представленных самый интересный, но слишком «накрученный».

    ОтветитьОтветить
  65. 11.06.2011 - Isida

    «спинарум» — более благозвучно, имхо. и буква «а» дает более радостное звучание, нежели «о». даже можно сказать, что со «спинорум» возникает ассоциация боли, опущенности, тягостного частичного решения проблем или вообще запутанности в них, печали и угнетения, заходить туда нет хочется. тогда как «спинарум» настраивает на более радостный лад, типа «в этой комнате о спине все вопросы решаются легко и радостно», туда хочется зайти, хотя бы из любопытства.
    логотипы не нра.
    первый немного получше, но сужение красного позвоночника книзу совсем не в тему реальности и проблем с ней связанных. также дает ощущение эфемерности слов, говоримых на этом форуме, все воздушное, нет основательности и практической подтвержденности.
    вот такие ассоциации, если позволите.

    ОтветитьОтветить
  66. 11.06.2011 - Сивцов Дмитрий

    Второй логотип ( с красной половиной ), на мой взгляд, наиболее оптимальный. Более эстетичный и говорящий. Первый вариант тоже заслуживает внимания, а вариант со скрипкой не годится, так как, уверен, мало кто догадается о связи скрипки со спиной и после отвратного чувства: вождения смычка по больному позвоночнику, станет докапываться до истины.
    Надеюсь что мой ответ будет полезен. Отдельный комплимент составителю письма! Удачи.

    ОтветитьОтветить
  67. 11.06.2011 - March

    Добрый день, коль скоро вы спросили мне лично больше нравится тот, что со скрипкой
    Он символичный, вызывает приятные ассоциации с музыкой, а все остальные лично у меня (а я страдаю от межпозвоночной грыжи, которая беспокоит меня все чаще и все интенсивнее) они вызывают неприятные ассоциации с болью в спине.
    Кроме всего прочего последний логотип выглядит законченным, гармоничным, все остальные — как наброски, как черновики.
    С уважением, Ирина Марченко

    ОтветитьОтветить
  68. 11.06.2011 - Alex Vinogradov

    Первый вариант с первого взгляда на что-то зубное тянет, второй как папоротник, а третий ну никуда не годится. Считаю, что лучше доработать первый, но изобразить позвоночник не черточками или же совместить первый второй только не как во втором варианте с таким хвостом. Вобщем в полуповороте туловеще сгорбившегося челока с головой, очертания должны быть незаметными, не броскими. Яркость у болеющего человека произведет отвращение. Строго сделайте. Предствьте что вы врачи и у вас все строго! Удачи!

    ОтветитьОтветить
  69. 11.06.2011 - Tolmach

    Вайлдомэн Вайлдомэнович, привет)
    Решил вот ответить на твою рассылку, так как это мой профиль как раз (дезигн и все такое))
    Более менее приемлемым я нахожу только первый вариант, хотя я бы подумал о том, чтобы вынести значек со спиной и сделать его отдельно от надписи.
    Остальные варианты заставляют содрогнутся. Нельзя делать позвоночник таким реалистичным. Возникают ассоциации с работами патологоанатомов и Ганса Руди Гигера.
    Третий вариант мне вообще напомнил эпизод «от заката до рассветы», где музыканты играли на гитарах из трупов))))
    Попробуй сделать во втором варианте более схематичный позвоночник, набранный из прямоугольничков.
    Идея будет понятна, а ассоциации со скелетом пропадут.

    ОтветитьОтветить
  70. 11.06.2011 - Wildo

    @Tolmach: в отпугивании реалистичностью есть доля правды, согласен. Буквально недавно встретил в другом проекте такую проблему, когда «нереалистичный» конкурент работал намного лучше. Онлайн игра.
    @Alex Vinogradov: зубного еще у нас тут не было. ))
    @March: видите, какое редкое ваше мнение. Только нескольким понравился вариант со скрипкой :(

    ОтветитьОтветить
  71. 11.06.2011 - Ната

    Здравствуйте!
    Мне больше всего понравился первый вариант, второй у меня вызывает ассоциацию с сороконожкой), а третий просто с музыкой.

    Сбросила вам пару своих вариантов для размышление, вчера подумала
    и вот что у меня получилось)…

    ОтветитьОтветить
  72. 11.06.2011 - Lily

    @Wildo: он не против, ведь вы заказчик) Лучше лого показать в профессиональных местах или просто выбрать то что нравится вам. Так честнее, что ли:)
    @Николай: Какое приличие? Дело в ассоциациях, самых что ни на есть примитивных. Их нельзя игнорировать нив коем случае. Какая разница как выглядит позвоночник, если люди видят сперматозоид? Вы же не будете каждому объяснять, что это вы не правильно поняли, позвоночник это.

    ОтветитьОтветить
  73. 11.06.2011 - Елена

    Первый вариант самый приятный и понятный) Только спину, мне кажется, надо более чётко прорисовать, добавить что-то, иначе получается ни то, ни сё — ни буквы П, ни спины…

    ОтветитьОтветить
  74. Мне больше всего понравился последний логотип своей аккуратностью и понятностью.

    ОтветитьОтветить
  75. 11.06.2011 - Николай

    @Lily: Кому как :)
    Вся фишка в том, что ассоциации с червями и пр., вариант №2 вызывает не у всех, иными словами есть два лагеря: первый — те, кто сразу увидели в «i» позвоночник и второй — которые соответственно не увидели.
    Я вот лично любитель Хауса и волей не волей, но запомнил, как выглядит ровный позвоночник и лично у меня ассоциация сыграла положительно.
    Если кратко, то на всех не угодишь, обязательно найдется кто-нибудь, кому не понравится.
    К тому же не стоит забывать, что это будет форум с практической информацией, то есть дизайн, конечно решает, но уж не на столько, чтобы человек цеплялся именно за логотип.

    От себя в тему позвоночников, сестра раньше работала в одной конторе, «Nuga Best» называется, так вот рассказывала, что их продукты (не бады, массажные кровати и другое) довольно хорошо помогают при проблемах в спине — рассказывала реальные примеры на их работе — контора сама по себе коммерческая и направлена на продажи этого оборудования — но я не об этом. Я и сам лежал на них, раньше были проблемы с сосудами, руки и ноги постоянно холодные были, через полгода после хождения проблемы пропали (да, они решают не только проблемы с позвоночниками:), просто в тему их полезности:))Думаю обсуждение и/или советы по продуктам этой конторы must be на таком форуме

    ОтветитьОтветить
  76. 11.06.2011 - Lily

    @Николай: Если хотя бы один увидел там червя, то это уже не плохо. А тут целая половина. При разработке лого, маркетологи советуют проверять ассоциации. Маркетинг часть любого добротного проекта. Согласна, что не все увидят прикол в композиции из двух помидор и огурца, но те которые увидят будут смеяться.

    ОтветитьОтветить
  77. 11.06.2011 - Татьяна

    Мне понравился первый логотип. У меня у самой остеохондроз и я понимаю, что такое боль в спине. Такой логотип вызвал бы доверие и желание обратиться на этот форум за помощью.
    Второй лого мне не понравился потому что позвоночник там у меня ассочиируется с глистой, а когда болит о глистах хочется думать меньше всего.
    Третий лого мне тоже не понравился. Потому что когда спина не болит больше хочется заниматься спортом, а не музыкой.

    ОтветитьОтветить
  78. 11.06.2011 - Татьяна

    И еще, я тоже дизайнер и нас учили,что логотип должен хорошо читаться и в размере 5Х5мм. А тот лого, де виолончель вряд ли можно будет разобрать.

    ОтветитьОтветить
  79. 11.06.2011 - Николай

    @Lily:
    Стоп, а при чем здесь маркетологи?

    То есть, разве продукт будет коммерческий? Если да, то полностью с вами согласен — все должно быть «вылизано». А вот если нет, то по большому счету дизайн не играет особой роли (я об этом уже раньше писал, дважды если не ошибаюсь).

    Люди приходят за информацией, им насрать на то, какого цвета будет логотип, и будет ли он вообще. Тут решает уникальность — полезность контента и функционал, ну и общая атмосфера. А логотип, это желание вайлда, но аж никак не необходимость.

    По поводу: «будут смеяться». Думаете это действительно так важно? То есть боязнь того, что с тебя могут про ржать? Я вот, к примеру, когда первый раз попал на этот блог, думал, что он про дельфинов (хотя гугл сказал иначе), и че? Ну проржал я с лого, разве я ушел или стал плохого мнения об авторе? Да мне насрать на лого, я вообще все через ридер читаю.

    Если автор публикует интересные статьи, то за это его и ценят, а если «гавно», то никакой логотип не спасет.

    Это я все к тому, что если ресурс действительно полезный, то в последствии ржать с него будут только завистники, а люди, которые на нем осядут в результате увидят в «глисте» позвоночник, и возможно даже восхитятся задумкой:)…а может и нет:)

    P.S.: Напомню, что всю эту демагогию считаю аргументированной только в том случае, если проект действительно будет не коммерческий:), а если через него в последствии будет продвигаться фарма, то в задницу все, что я написал выше:)

    ОтветитьОтветить
  80. 11.06.2011 - Евгений

    Мне понравился первый вариант, все сразу понятно. Никаких негативных мыслей не вызвало.

    Сразу вспомнился препарат какой-то, то есть позитивное направление мысли.. Имею ввиду, что правильное)

    ОтветитьОтветить
  81. 12.06.2011 - Wildo

    @Николай: @Lily: ох, какие у вас здесь споры. :-)
    Любой сайт — коммерческий проект. У меня нет задачи завешивать его рекламой и прочими потенциально доходными вещами. Но он обязан быть конкурентоспособным. В первую очередь, благодаря функционалу форума. Потому, и логотип, и дизайн, имеют довольно важное значение.
    Именно потому я к вам обратился, чтобы вы помогли мне составить общую картину, что и как воспринимается. :-)

    ОтветитьОтветить
  82. 12.06.2011 - ARCTIC

    Логотип со скрипкой на мой взгляд самый удачный

    ОтветитьОтветить
  83. 12.06.2011 - fasin

    Первый хорошо смотрится :)

    ОтветитьОтветить
  84. 12.06.2011 - Andrew

    Мне понравился из всех только первый.
    Во втором позвоночник похож на скилет селедки, а скрипка и спина никак не сочетается ИМХО

    Если первый еще немного модернизировать, то будет хорошо смотреться

    ОтветитьОтветить
  85. 12.06.2011 - Wildo

    @Andrew: а откуда вы знаете, какой у селедки скелет? )))

    ОтветитьОтветить
  86. 13.06.2011 - Roman

    Первый вариант, самое то!!!

    ОтветитьОтветить
  87. 13.06.2011 - zhab

    А мне понравились логотипы вот в таком порядке:
    1. Это 3-й логотип. Очень к стати скрипка, имеет глубокий смысл.
    2. Это 1-й логотип. Но мне не нравиться его простота. А идея со спиной в виде буквы «П» понравилась.
    3. Это 2-й логотип. Я сначала подумал, что это червяк какой-то :) .

    ОтветитьОтветить
  88. 13.06.2011 - CoolHeart

    Первый вариант однозначно, второй и третий как-то неочень…

    ОтветитьОтветить
  89. 13.06.2011 - Роман

    Не нравится ни один. Логотип не создает никаких ассоциаций с тематикой, цветовое оформление не подходит. Логотипы вырезаны «топором». Автор просил высказать мнение, добавлять к моим комментариям ваши — нет необходимости.

    ОтветитьОтветить
  90. 14.06.2011 - Юлиана

    из трех — первый, коротко и лаконично — остальное очень наверчено, со вторым неприятные ассоциации

    ОтветитьОтветить
  91. 14.06.2011 - Tolmach

    Ну, вот, как-то так я бы сделал (см. приложенный файл)
    Во-первых, вытащил бы фирменный знак из написания, ни к чему стилизовать букву «П», это только усложняет восприятие и прочтение знака.
    Типографика, в целом, мне нравится. Прямое начертание букв подчеркивает прямую осанку. А небольшой скос на вертикальных элементах придает шрифту современность.
    В самом значке я бы сделал, все таки, одинаковые плечи и прямой позвоночник. Лучше отразить в логотипе то, к чему стремитесь, нежели то, от чего избавляете))) (это я про разные плечи и искривление в позвоночнике)
    Заключив знак в окружность мы подчеркнем, на мой взгляд, медицинскую направленность (аналогия с красным крестом в окружности)
    А так, на мой взгляд, знак вполне состоялся)
    http://dl.dropbox.com/u/4377114/logo.jpg

    ОтветитьОтветить
  92. 14.06.2011 - Wildo

    @Tolmach: А отличная ведь идея. Нужно взять во внимание. Спасибо за инициативу! :-)

    ОтветитьОтветить
  93. @Serenita: А по моему совковое мышление, делать гениальные умозаключения имея на руках только поверхностные факты. Позвоночник — это пожелание заказчика.

    Как нами и ожидалось, победил первый вариант, его и доработаем, всем спасибо :)

    ОтветитьОтветить
  94. 14.06.2011 - Давид

    Третий лучше всего, красивый получился. Хотя, все они неплохие.

    ОтветитьОтветить
  95. 15.06.2011 - Виктор

    По первому взгляду первый показался почему-то с изображением зуба, а не спины О.о
    Мне нравится 3-й — символичный. с изюминкой.

    ОтветитьОтветить
  96. 15.06.2011 - Mantsurov

    Мне ближе 1 вариант. Почему? Думаю здесь идея и её реализация выше среднего уровня. Остановитесь на первом варианте или делайте другие.
    Второй вариант не пойдет. Всё чётко и понятно, но страшновато.. и потом проще надо быть spine — слово большинству не знакомое, оно из профсловаря. Ну и ещё куча причин. Вообщем — НЕТ.
    Вариант 3 лишен четкости. И вообще монстр, а не скрипка. К тому же скрипка работает только в горизонтальном положение, а не том как нарисовано… Вообщем тоже куча причин против варианта 3.

    ОтветитьОтветить
  97. 16.06.2011 - Wildo

    Уже выбран первый вариант)

    ОтветитьОтветить
  98. 16.06.2011 - Елена Мальчикова

    Первый лучше всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!На втором как червь-неприятная ассоциация, на третьем-ваще жесть из ужастника,будто-бы выдрали кости и вставили в скрипку.И вообще, у клиентов в возрасте,а это точно будет пожилая аудитория в первую очередь по-русски реклама больше воспринимается!Но это только лично мое мнение)

    ОтветитьОтветить
  99. 19.06.2011 - fico

    О, самое кульное лого это где скрипка в виде позвоночника, но может чуть поправить и вообще круто будет!

    ОтветитьОтветить
  100. 21.06.2011 - Alex

    Самій первый- лучший вариант. Остальное так себе

    ОтветитьОтветить
  101. 22.06.2011 - Gulsim

    Согласна с мнением Tolmach, вынести отдельно изображение спины и строгий шрифт написания. Только может ассоциацию спины как-то изменить, а то как беглавый торс, каки-то незавершенные контуры?..

    ОтветитьОтветить
  102. 29.06.2011 - Аккорд

    Вижу, что большинству по нраву первый вариант. Мне, честно говоря, тоже. Он не идеален, но по сравнению со вторым и третьим хоть не отталкивает. Там позвоночник, как бы вырванный из тела, навевает мысли о жутких триллерах, а это никому не надо.

    ОтветитьОтветить
  103. 04.07.2011 - stalker

    1-й лучше всех… Мне он больше понравился чем другие. 3-й вобще отстой!

    ОтветитьОтветить
  104. 06.07.2011 - WebSerfer

    Сайт решили делать на SMF? Какие причины заставили вас сделать такой выбор?

    ОтветитьОтветить
  105. 06.07.2011 - Wildo

    Хорошая бесплатная база для собственного двигла

    ОтветитьОтветить
  106. 13.07.2011 - Froolex

    Отдаю свой голос первому варианту.

    ОтветитьОтветить
  107. 02.08.2011 - anonymus

    все говно

    ОтветитьОтветить
  108. 07.08.2011 - BredLi

    Всё не понравилось, особенно последний вариант.

    ОтветитьОтветить
  109. 14.09.2011 - Partner

    Очень понравился 3 вариант, но скрипка, как пример, не очень смотрится. Почему бы не поставить просто человека (нарисованного) со спины, как мед.учебниках с одной поднятой в сторону рукой (она будет над буквой S). Ну и выделить позвоночник красным пунктиром, как на первом примере! Попробуй мож понравится!

    ОтветитьОтветить
  110. [...] Вайлдомэн | Комментариев: 109 | Добавить [...]

  111. [...] неделю с небольшого интерактива. Помните, как мы выбирали логотип для форума о болезнях позвоночника? Та статья [...]

  112. [...] неделю с небольшого интерактива. Помните, как мы выбирали логотип для форума о болезнях позвоночника? Та статья [...]

  113. 07.11.2011 - Елена

    Первый: рисуночек похож на больной зуб, хотя я — за русский язык, второй, с сороконожкой, вызывает,вернее,не вызывает приязни. Визуально бросается в глаза сначала рис., затем все слово. Вот если бы на скрипочке да по-русски! Успеха!

    ОтветитьОтветить
  114. [...] с нeбoльшoгo интeрaктивa. Пoмнитe, кaк пишущий эти строки выбирaли лoгoтип к фoрумa o бoлeзняx пoзвoнoчникa? Тa стaтья сoбрaлa 110 [...]

  115. 11.11.2011 - Борис

    самое главное и до боли обидное что самые обезболивающие средства в медицине взяли и под видом наркотиков запретили. с понтом спасая десятки наркоманов — заставляют мучиться миллионы больных.

    ОтветитьОтветить
Ваш комментарий

Highslide for Wordpress Plugin